ГлавнаяОбратная связь

Продажа виниловых пластинок.
Пластинки разных музыкальных
стилей и направлений.
От всеми известных
о неповторимых андеграунд
исполнителей.
Можно и по почте.
г. Москва
тел.: +7 (925) 057 05 17
e-mail: info@vinilla.ru

Каталог виниловых пластинок





Эпоха CD-дисков подходит к концу

Эпоха CD-дисков подходит к концу. Еще несколько лет и все забудут об неудобных лазерных дисках, и станут смотреть на них так же, как когда-то смотрели на виниловые пластинки. Уже сейчас ими украшают салоны маршруток и офисы сисадминов, а выпускающие диски компании намериваются закрыть свое производство.

В конце прошлого года одна из самых знаменитых компаний по производству CD-дисков объявила о том, что она намерена прекратить выпуск этих устройств. Диски с музыкой уже никто не покупает, т.к. большинство потребителей планеты постепенно переходит на электронную музыку, которую можно закачать сразу в MP 3 плеер. Период, когда музыку слушали с помощью дисков подходит к концу, и многие компании начали идти в ногу со временем.

Как пишет znaikak.ru, традиционно считается, что цифровые компакт-диски были изобретены силами двух компаний: Philips и Sony. По одной из версий, голландская компания Philips сделала это самостоятельно, а по другой - совместно с японской Sony. Альтернативной считается версия изобретения cd-диска американским учёным-физиком Джеймсом Расселом.

В 1982 году два гиганта электронной промышленности бросили все научные силы и потенциал на разработку нового формата. Это время ещё нельзя назвать началом эпохи цифровых технологий, но уже тогда были понятны большие перспективы данного направления.

В этом же году под Ганновером началось массовое производство носителей нового поколения. Компакт диск сменил устаревшие виниловые пластинки. С этого момента диски формата CD-DA начали вытеснять аудиозаписи на пластинках и кассетах.

Все те же компании создали первый стандарт записи на компакт-диск - "Red Book", что в переводе означает "Красная Книга". Главная цель, которую преследовали корпорации - создание компактного носителя записи, позволяющего воспроизводить аудиоинформацию в высоком качестве в домашних условиях.

При выборе времени записи, разработчики остановились на 74 минутах и 33 секундах. Эталоном послужила 9-я симфония Бетховена, которая длится именно этот промежуток времени. На cd-диск может быть помещено не более 99 звуковых дорожек длительностью не менее 4-х секунд. Данные параметры определили требование к качеству записи. Цифровой звук стал писаться с частотой дискретизации 44.1 Кгц и разрядностью 16 бит.

Позже последовали новые стандарты записи, которые получили также название "Книга", но "окрашенные" в другие цвета ("Жёлтая Книга", "Голубая Книга").

В наше время cd-диск является не только аудионосителем, но и надёжным средством для передачи любой другой информации. С момента своей разработки, он претерпел минимум изменений. Актуальность и широкое применение его в настоящее время трудно недооценить. Поэтому изобретение cd можно считать одним из сильнейших прорывов в области цифровых технологий.

Между тем, этот формат уже отжил свое и постепенно уходит в прошлое.

Одна из самых известных британских компаний индустрии электроники намерена прекратить выпуск CD-плееров, поскольку спрос на них катастрофически падает из-за отдаваемого потребителями предпочтения загрузке музыки через Интернет.

Основатель Linn Products Ивор Тифенбран (Ivor Tiefenbrun), начавший торговлю проигрывателями еще в 1972 году, считает, что покупатели "понимают все ограничения CD-плееров". "Людям нужен лучший контроль над музыкой и возможность наслаждаться ею где бы то ни было. Успех iPod означает переход на загрузку музыки", - говорит Тифенбран.

Компания намерена сосредоточится на цифровых стримерах - беспроводных устройствах, соединяющих компьютер и домашнюю систему hi-fi, что позволяет прослушивать MP3-композиции по всему дому.

Согласно данным Linn, цифровые плееры в ее продажах впервые заняли большую долю, чем устройства для оптических дисков. Но несмотря на приближающуюся "смерть" домашних плееров, сами диски останутся востребованными для записи и хранения композиций.

По некоторым оценкам, остальные производители также последуют примеру Linn. Почти 30 лет прошло с тех пор, когда на рынке появились CD и постепенно начали вытеснять пластинки и кассеты на магнитной ленте, являвшиеся популярным форматом хранения музыки в 1980-х годах и начале 90-х.

Как утверждает Британская фонографическая индустрия (British Phonographic Industry), 2009 год стал рекордным по количеству продаж одиночных композиций. Более 117 млн треков приобрели британцы к концу октября. 99% из них - легальные копии.

Что касается альбомов, здесь лидерство остается за дисками, но их доля падает. В 2008 году в Великобритании было продано 137 млн альбомов, 123 млн из них на CD, 10,3 млн - это онлайн-загрузки. Все остальные форматы, включая пластинки и кассеты, уложились в 300 тыс. единиц.

За два года до этого из реализованных 154 млн альбомов всего 2,7 млн были в цифровом виде. Как считают эксперты, виниловые пластинки могут пережить CD - их предпочитают диджеи и аудиофилы. Спрос заставляет Linn, цены на "топовые" системы которой доходят до $200 тыс., продолжать выпуск соответствующих проигрывателей.

Так что уже через несколько лет можно ожидать вполне закономерного забвения красивых, переливающихся CD, которые еще совсем недавно казались нам верхом электронного прогресса.

/Личные Деньги/


2009-2014 (с) По вопросам размещения реклам обращаться reklama@vinilla.ru, при размещении материалов сайта обязательна активная ссылка на vinilla.ru