ГлавнаяОбратная связь

Продажа виниловых пластинок.
Пластинки разных музыкальных
стилей и направлений.
От всеми известных
о неповторимых андеграунд
исполнителей.
Можно и по почте.
г. Москва
тел.: +7 (925) 057 05 17
e-mail: info@vinilla.ru

Каталог виниловых пластинок





07.12.2012 | Виниловая коллекция Башкирии огромна

14.02.2014 | «Мелодия» снова выпускает винил
10.10.2013 | В Великобритании винил популярен как никогда!
15.09.2013 | Виниловые пластинки «Пилота» - на концертах
27.08.2013 | Обложки раритетного винила в музее

Архив новостей >>

В Национальном музее республики, как известно, есть коллекция виниловых пластинок, которая и ранее вызывала внимание многочисленных знатоков. А теперь она еще более стала известна, потому что появилась информация о том, каких именно она размеров. Стало понятно, что в музее собрано более шести тысяч экземпляров.

Считается, что это одна из самых крупных коллекций пластинок, которые только есть. Похвастаться таким собранием может музей им. А.-З. Валиди. Можно найти только три тысячи пластинок в музыкальном отделе библиотеки, поэтому считалось, что коллекция не настолько велика. Но когда как следует просмотрели собрание центра юношеского чтения, то стало понятно, что там можно найти примерно столько же винила.

Собрание берет свое начало в 1971 году. В то время центральная библиотека республики начала приобретать виниловые пластинки. Конечно, как и все официальные библиотеки, покупала она только пластинки, что были произведены советской студией звукозаписи, той самой «Мелодией». Так поступали многие библиотеки, производя централизованные закупки. Но с того времени прошло много лет, и тут, что уже редкость, удалось сохранить коллекцию в целости и сохранности.

По словам руководителя отдела звукозаписи, эта коллекция пользуется популярностью. За пластинками порой обращаются из многочисленных регионов. Можно прийти и послушать музыку, что записана на виниле прямо там, в помещении библиотеки. Особенно приятно слушать произведения многочисленных композиторов начала XX века, которые тут на записях сами исполняют собственные произведения. Тут сохранились просто поразительно редкие сегодня произведения Рахманинова, которые исполняет он сам. Мало кому удалось создать такие великолепные произведения, а сохранить их запись на виниле удалось минимуму библиотек.

Конечно, нельзя не отметить, что ныне в библиотеке ведется работа по оцифровке записей. В первую очередь внимание в плане оцифровки было обращено на пластинки с национальной музыкой. Потом уже на творения композиторов, которые исполняли свои собственные произведения.

Послушать пластинки можно только в музыкальном отделе. А вот половина коллекции для прослушивания недоступна. Причина в том, что в детском отделе просто нет возможности – то есть проигрывателя, старый сломался, нового нет.


2009-2014 (с) По вопросам размещения реклам обращаться reklama@vinilla.ru, при размещении материалов сайта обязательна активная ссылка на vinilla.ru